РУС БЕЛ ENG

Безопасность на воде

Уважаемые родители!
Согласно подготовленной МЧС республиканской карте разрешены следующие места для купания в Оршанском районе: г.Орша, улица Короткевича - река Днепр; г. Орша, улица Семенова - река Днепр; карьер Щетинка

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ!
1.Особое внимание уделяйте детям. Купаться им можно только под наблюдением взрослых. Учите детей плавать.
2.Не пользуйтесь для плавания надувными камерами, надувными матрацами, плотами и другими посторонними предметами.
3.Пьянство - основная причина гибели на воде. Пьяный у воды - жди беды‼️.
4.Не заплывайте далеко от берега - не рассчитав свои силы, можно утонуть.
5.От шалостей в воде до несчастья - один шаг. Запрещено подавать ложный сигнал бедствия.
6.Несоблюдение правил пользования лодками ведет к беде.
7.Не подплывайте близко к проходящим судам - вас может затянуть под днище, ударить винтом.
8.Соблюдайте температурный режим тела, постепенно входите в воду, не переохлаждайтесь. При появлении судороги измените стиль плавания, постарайтесь расслабить мышцу и, используя течение, добраться до берега.
9.Опасно купаться одному, а вдруг потребуется помощь? Будьте внимательны друг к другу!

Видеоматериалы

Республиканское государственно-общественное объединение
"Белорусское республиканское общество спасения на водах"

 

Изображение Изображение Изображение Изображение

 


УСК по Витебской области о примерах пренебрежения правилами поведения на воде, исход которых - гибель людей

07.07.2022

С наступлением сезона отпусков люди зачастую проводят время у водоемов. Однако во многих случаях они пренебрегают простыми правилами поведения и мерами безопасности на воде, что приводит к гибели.

Статистика показывает, что с июня 2022 года в Витебской области утонуло 13 человек, среди которых 1 несовершеннолетний.

Так, 11 июня 16-летний подросток в компании своих одноклассников отдыхал на берегу карьерного водоема в Орше. Около, 15:30 часов они пошли плавать на надувном матрасе. Через некоторое время 16-летний школьник пропал из виду. В последующем тело молодого человека из воды извлекли сотрудники ОСВОД. По предварительным данным, подросток не умел плавать, а в воду пошел за компанию с друзьями.

Еще одно происшествие имело место 26 июня. Компания из четырех человек распивала спиртное в 50 м от заболоченного водоема в Дубровенском районе. Когда все собрались разъезжаться по домам, 50-летний мужчина предложил искупаться. Услышав от приятелей отказ, он один пошел плавать и утонул. Утром следующего дня тело местного жителя без признаков жизни извлекли из воды работники МЧС.

Похожая ситуация произошла 5 июля, когда 39-летний житель Браслава в состоянии алкогольного опьянения пошел купаться в озере Ельно, которое расположено в Браславском районе, и утонул. Тело мужчины обнаружили утром следующего дня приехавшие отдыхать люди.

Еще в одном случае, 28 июня компания из десяти мужчин приехала из Минска в Браславский район, где отдыхала и распивала спиртное. Около 22 часов 66-летний мужчина пошел купаться на озеро Северное Волосо и прыгать с понтона. После прыжка в воду, один из друзей мужчины увидел его в воде лежащим лицом вниз без признаков жизни. В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой измерена глубина места, где прыгал мужчина, она составила 1 метр и 10 сантиметров. Предварительная причина смерти – перелом основания черепа с повреждением мозга, который мог образоваться при соударении о дно водоема во время прыжка в воду.

На все места происшествий выбывали следователи, где с привлечением специалистов УГКСЭ по Витебской области проведены осмотры, назначены необходимые экспертные исследования, опрошены очевидцы. По каждому факту проводятся проверки.

Следственный комитет в очередной раз напоминает, для того, чтобы отдых не обернулся трагедией, соблюдайте элементарные правила поведения и меры безопасности на воде:

  • НЕ купайтесь в запрещенных местах;
  • НЕ заплывайте за буйки;
  • НЕ купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы;
  • НЕ ныряйте в незнакомых местах;
  • НЕ заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • НЕ оставляйте детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде;
  • НЕ разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук.

 

Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько


   



 

Памятка для школьника
Соблюдай осторожность на воде

 

УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ И ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ВОДЕ

Отзвенел последний звонок. Наступила долгожданная по­ра летних каникул. Многие из вас будут отдыхать на берегах морей, рек, озер. Но все ли из вас знают, как правильно вести себя на воде? Прочтите наши сонеты, запомните их и выпол­няйте.

1. Выбирайте для купания только заведомо безопасные или специально отведенные для этого места (с пологим чистым дном, небольшим течением).

2. Не купайтесь сразу после еды подождите час - полтора.

3. Не заходите в воду разгоряченными, отдохните перед ку­панием.

4. Если вы еще не научились плавать или плохо плаваете, не заходите в воду глубже чем по пояс. Плавайте вдоль бере­га или по направлению к нему.

5. Не купайтесь при большой волне и не прыгайте в воду в незнакомых местах, где вам неизвестна глубина и где мо­гут быть камни, коряги, железные прутья, остатки свай и т. д.

6. Избегайте переохлаждения и переутомления в воде (это может привести к судорогам и потере сознания), рассчиты­вайте своп силы.

7. При судорогах не теряйтесь. Измените способ плавания (желательно плыть на спине). Постарайтесь растянуть сведен­ные судорогой мышцы, не делайте резких движений.

8. Попав в сильное течение, не плывите против него. Ис­пользуйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

9. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Глубоким вдо­хом наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

10. Не заплывайте за предупредительные знаки и далеко от берега.

11. Не плавайте на надувных матрасах, автокамерах, досках, самодельных плотах.

12. Не подплывайте близко к идущим судам: вас может затянуть под гребной винт.

13. Не допускайте грубых шалостей на воде. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

14. Не перегружайте лодки, не раскачивайте их наплаву, не прыгайте с них в воду.

РЕБЯТА! УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ!
 

СПОСОБЫ СПАСАНИЯ

Буксировка способом "морской захват"

Спасатель просовывает правую (левую) руку под мышку правой (левой) руки потерпевшего и за спиной захватывает выше локтя его другую руку прижимает к себе и транспортирует, работая ногами и свободной рукой, без выноса ее на поверхность.

 Буксировка способом "захват под руки"

Спасатель проводит свою правую (левую) руку под правую (левую) руку потерпевшего, берет его за вторую руку выше локтевого сгиба, прижимает к себе и транспортирует, работая ногами и свободной рукой.

Буксировка с поддержкой под голову

Спасатель поддерживает потерпевшего за голову (большие пальцы должны находиться на щеках, остальные - под нижней челюстью спасаемого) и, плывя на спине при помощи ног, транспортирует его, приподнимая лицо над водой.

Буксировка с поддержкой "под мышки"

Спасатель поддерживает потерпевшего под мышки и транспортирует, плывя на спине при помощи ног.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Подготовка к искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ)

Для обеспечения проходимости верхних дыхательных путей необходимо положить пострадавшего на спину (желательно положить под плечи валик), сделать максимальное переразгибание (запрокидывание) его головы назад, при этом рот, как правило, открывается, быстро очистить полость рта двумя пальцами или пальцем, обернутым тканью (носовым платком, краем рубахи), от инородных тел (песка, ила, рвотных масс) и немедленно приступить к ИВЛ.

Искусственная вентиляция лёгких способом "изо рта в рот"

Оказывающий помощь одной рукой удерживает голову пострадавшего в запрокинутом положении, а другой поддерживает его рот открытым. Сделав вдох, плотно прижимает свой рот к открытому рту пострадавшего и вдувает воздух (желательно через марлю, платок). Во избежание утечки воздуха во время вдувания нос пострадавшего необходимо зажать.

Искусственная вентиляция лёгких способом "изо рта в нос"

Оказывающий помощь делает вдох и, охватив своим ртом (через марлю, платок) нос пострадавшего, вдувает в его лёгкие воздух, при этом в момент вдувания рот допит быть закрыт за счёт прижатия нижней губы к верхней большим пальцем. Данный способ применяется при невозможности открыть пострадавшему рот.

Примечание: при обоих способах ИВЛ после каждого вдувания воздуха освобождают нос и рот пострадавшего для свободного (пассивного) выдоха. ИВЛ необходимо делать до появления самостоятельного устойчивого дыхания или до прибытия врача. При появлении рвоты голову пострадавшего необходимо повернуть набок.

Непрямой (наружный) массаж сердца

Проводится при резком ослаблении или прекращении сердечной деятельности (пульс не прощупывается, зрачки резко расширены). В таких случаях искусственную вентиляцию лёгких необходимо сочетать с непрямым массажем сердца. Положив ладони одна на другую (как показано на рисунке), резким толчком надавливают на нижнюю часть грудины по направлению к позвоночнику частотой 60-70 надавливаний в минуту. Детям и подросткам толчки делаются слабее и чаще, одной рукой, надавливая на середину грудины. Непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция лёгких должны строго чередоваться: 4-5 надавливаний на одно вдувание воздуха.

Проведение непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции, лёгких двумя спасателями

Искусственную вентиляцию лёгких в сочетании с непрямым массажем сердца лучше выполнять вдвоём. В таких случаях один спасатель производит массаж, а другой - искусственную вентиляцию лёгких.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20°С воздуха 20-25°С.

Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведенные для этого места. 

Не умея плавать не заходите в воду выше пояса.

Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.

Не купайся натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, также при ознобе, общем недомогании.

Не оставляйте детей у водоемов и на воде без присмотра взрослых.

При заплывах умейте правильно рассчитать свои силы.

Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.

При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускорения их расслабления и плывите к берегу.

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов, подплывать близко к идущим судам;

- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей - купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

- подавать ложные сигналы бедствия;

- перемещаться в лодке с места на место при катании;
- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры - автомашин и другие вспомогательные средства; 
загрязнять и засорять водоемы.
 

Информация ОСВОД



 

Безопасность на воде (плакат)

Обращение к родителям и детям  (плакат)

Основные правила поведения ребенка на воде (плакат)

Памятка населению по правилам поведения на воде (плакат)