РУС БЕЛ ENG

Участие в VIII Туровских Епархиальных Образовательных Чтениях

01.11.2021

Педагоги I ступени общего среднего образования ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани» Гладковская Н.А., Голубкова В.В., Перова М.В., Романова М.П. приняли участие в VIII Туровских Епархиальных Образовательных Чтениях «1030-летие Православия на белорусской земле. Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений», проходившие 29 октября 2021 года в дистанционном режиме под руководством игумена Авксентия (Абражея), председателя отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии. Тема секции: «От инноватики – к педагогической практике.
«Обучение и воспитание открывают детям путь к духовно-нравственному познанию окружающего мира», – сказал отец Авксентий. – Мир прекрасен своей гармонией, и познание его человеком так же должно быть гармоничным. Но общественная и личная духовно-нравственная культура переживают сегодня тяжёлый кризис. Многое вызывает тревогу: антисоциальное поведение подростков, распространение вредных привычек среди молодёжи, рост преступности, общественная социальная несправедливость, крушение тех идеалов, которые служили официальной опорой нравственности. Сегодня принимаются разнообразные меры для спасения и укрепления духовности и нравственности в нашем обществе. Духовно-нравственную культуру нельзя никак создать искусственно, нравственность органически вырастает на основе конкретной жизнедеятельности. Сегодня наши дети нуждаются в разговоре: что есть добро, духовность, нравственность? И особо важную роль в становлении духовной культуры ребёнка играет его семья. Именно там закладываются основы нравственного воспитания ребёнка».
Все участники чтений единодушны в одном: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, духовно-нравственной культуры, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности – главные задачи современного учреждения дошкольного образования и семьи.
Педагоги получили возможность познакомиться с опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей других областей нашей Республики.