РУС БЕЛ ENG

Заседание педагогического совета по теме «О работе педагогического коллектива по созданию здоровьесберегающего пространства в учреждении образования»

29.11.2021

«Учитель может сделать для здоровья
школьников гораздо больше, чем врач»
Н.К. Смирнов

29.11.2021 в ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани» прошло заседание педагогического совета по теме «О работе педагогического коллектива по созданию здоровьесберегающего пространства в учреждении образования».
Цель: выявить новые пути и способы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья учащихся и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.

Задачи:

1. Провести анализ педагогической деятельности ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани» по использованию здоровьесберегающих подходов в организации образовательного процесса.

2. Выявить недостатки в организации работы по здоровьесбережению.

3. Выявить положительный опыт педагогов по данной теме и условия, обеспечивающие получение положительных результатов.

4. Определить возможности, условия и основные направления совершенствования педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни обучающихся в учреждении.

Рассмотрены следующие вопросы:

1. Вступительная часть.

Актуальность проблемы здоровьесбережения учащихся в современной школе (тема педсовета, его цели и задачи, ожидаемые результаты (определение резервов и возможностей совершенствования работы в данном направлении) (заместитель директора по учебной работе Папруга И.Н.)

2. Аналитико-теоретическая часть:
«Сохранение и укрепление здоровья учащихся в образовательном процессе» (заместитель директора по учебной работе Папруга И.Н.)

«Педагогическое воздействие в условиях здоровьесбережения» (заместитель директора по учебной работе Малыгина О.А.)

«Гигиеническая рациональность учебных и факультативных занятий» (заместитель директора по учебной работе Папруга И.Н.)

«Анализ состояния питания учащихся в учреждении образования» (заместитель директора по воспитательной работе Королёва С.Н.)

«Организация работы воспитателя по обучению навыкам культуры здорового образа жизни учащихся через использование активных и интерактивных форм, приемов, методов работы» (заместитель директора по учебной работе Папруга И.Н.)

«Дозировка домашнего задания» (результаты анкетирования учителей, учащихся и их родителей (законных представителей) (педагог-психолог Держицкая А.Г.)

3. Выступления из опыта работы:
Использование здоровьесберегающих технологий (учителя начальных классов Лукашенко С. Э., английского языка Клявзо Л.Т.)

Система физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы учреждения образования как главного компонента ЗОЖ (учитель физической культуры и здоровья Попченко А.В.)

Социальное партнерство школы и семьи в вопросах формирования у учащихся основ физической культуры и здоровья (классный руководитель Коренькова Э. А.)

Организация питания учащихся как одного из компонентов здорового образа жизни (классный руководитель Гланбоцкая И.А.)

В рамках педагогического совета проведены следующие мероприятия:

семинар-практикум «Построение учебного занятия с позиции здоровьесбережения» (ответственные: учителя Артюшкевич Н.А., Голубковой В.В.)
заседания методических объединений по теме «Создание здоровьесберегающего пространства в образовательном процессе»;
методическое объединение классных руководителей по теме «Работа классного руководителя по формированию культуры семейных отношений»;
открытые учебные и факультативные занятия, спортивный час (группа продленного дня), внеклассное мероприятие «День здоровья»;
медицинской сестрой проанализировано состояние здоровья учащихся;
анкетирование педагогов, учащихся, родителей (законных представителей).
приняты решения, издан приказ.
И ведь не зря говорят великие: «Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне», «Здоровое тело — здоровые мысли».

Желаем всем здоровья!